Aktuelles

 

Neues aus dem Kreis

 

Veranstaltungen

 

Ratssitzungen

 

Ausschreibungen

 

Nützliche Links

 

Kontakt

 

  Aktuelles

 
   
Wichtige Telefonnummern - Mail-Adressen -- Zuständigkeiten -- Sprechzeiten
Kategorie: Wallhausen aktuellGemeinde Wallhausen
 

Rathaus Telefonzentrale  07955/9381-0  Fax 07955/9381-26 

 Mail     info@gemeinde-Wallhausen.de

 Telefondurchwahlnummern

Bürgermeisterin Rita Behr-Martin     Tel. 9381-11   E-Mail    rita.behr-martin@gemeinde-wallhausen.de

Jenny Schwarz                               Tel. 9381-11   E-Mail    jenny.schwarz@gemeinde-wallhausen.de

Vorzimmer, Bauangelegenheiten, Mitteilungsblatt

 

 

 

Jürgen Rosenäcker               Tel. 9381-14   E-Mail             juergen.rosenaecker@gemeinde-wallhausen.de

Leiter Finanzverwaltung

 

 

 

Melanie Schwienke               Tel. 9381-15   E-Mail melanie.schwienke@gemeinde-wallhausen.de

Gemeindekasse

 

 

 

Bernulf Ohr                            Tel. 9381-16   E-Mail bernulf.ohr@gemeinde-wallhausen.de

Leiter Hauptamt,  Ordnungsamt,

 

 

 

Jürgen Conrad                       Tel. 9381-17   E-Mail juergen.conrad@gemeinde-wallhausen.de

Standesamt, Meldeamt, Friedhöfe, Grundbuch, Kartenvorverkauf

 

 

 

Helena Richter-Weiz                 Tel.  9381-18  E-Mail helena.richter-weiz@gemeinde-wallhausen.de

Renten, Soziales, Passamt   


 

 

 

Barbara Hofmann                     Tel. 9381-19   E-Mail barbara.hofmann@gemeinde-wallhausen.de

Steueramt       montags ganztags, Di bis Fr vormittags

 

 

 

Monika Kurr                           Tel. 9381-24- E-Mail  monika.kurr@gemeinde-wallhausen.de

Lohnabrechnung, Mo,Di,Mi vormittags

 

Bauhof Telefon und Fax       1452

Bauhofleiter Herr Hagelstein Handy 0172 7302 480

E-Mail: bauhof-wallhausen@t-online.de

Kläranlage Wallhausen         Tel. und Fax 2570

Feuerwehrmagazin              389341            Fax      389342

Jugendhaus Wallhausen      3598 

 

 

 

Öffnungszeiten

Rathaus

Vormittag:       Montag, Dienstag, Mittwoch              8.30 – 12.00 Uhr

Donnerstag                                        8.30 -  12.30 Uhr

Freitag                                                7.30 -  12.00 Uhr

 

 

 

Nachmittag:    Montag,                       16.00 – 18.00 Uhr

Donnerstag                                        14.00 – 17.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

Verwaltungsstelle Hengstfeld                   Frau Hagelstein          Tel. 2208

E.Mail: verwaltungsstelle_hengstfeld@gmx.de

Verwaltungsstelle Michelbach                   Frau Ruff,           Tel. und Fax 2239

E-Mail: verw-michelbach@t-online.de>]

Öffnungszeiten: Michelbach           Montag, 14.00 – 16.00 Uhr

Hengstfeld                                      Mittwoch, 15.00 – 18.00 Uhr

 

 

 

Ortsvorstehersprechstunde nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

Bücherei Wallhausen                      Tel. 7954

Öffnungszeiten             Montag           16.00 – 18.30 Uhr

                                   Donnerstag     15.00 – 17.00 Uhr

 

Volkshochschule Wallhausen
Frau Senghaas, Tel. 07955/3595  E-Mail: volkshochschule.wallhausen@t-online.de
Rathaus Wallhausen , Tel. 07955/9381-21 E-Mail: eva.ruff@gemeinde-wallhausen.de

 

 

 

 

 

Schulen/Kindergärten

Julius-Wengert-Schule Wallhausen  Tel. 3161, Fax 2526

 

 

 

Kindergarten Wallhausen                   Tel. 2328
Kinderkrippe Wallhausen                   Tel. 3892626

Kindergarten Hengstfeld                    Tel. 1390

Kindergarten Michelbach                  Tel. 3466

 

 

 

 

 

 

Im Notfall

Unfall /Überfall           Notruf  110

Feuer                                      112

Feuerwehr Wallhausen Kommandant Wilfried Gutmann                07955/3881771, Mobil 0152/

06161438

Wasser: Wallhausen                                                                         9381-14 oder 01623191966

               Hengstfeld und Michelbach/L.                                           07953/98900

Strom: EnBW-ODR Ellwangen                                                        07961/820

Polizei: Rot am See               454,                 Crailsheim 07951/4800

 

 

 

 

Gemeinde Wallhausen • Seestraße 2 • 74599 Wallhausen
Tel. 07955/9381-0 • Fax 07955/9381-26 • eMail rathaus@gemeinde-wallhausen.de